8. Internationale Garnelen Championat vom 5. bis 7. Februar 2016 auf der Heimtiermesse in Hannover: Die Gewinner 2016

8. Internationale Garnelen Championat vom 5. bis 7. Februar 2016 auf der Heimtiermesse in Hannover: Die Gewinner 2016:







Die Sieger des Garnelenchampionats 2016

Die Gewinner 2016
Hannover, 6. Februar 2016

Gruppe/Category 1 Neocaridina davidi, rote und orangefarbene Varianten wie Red Fire/Red Cherry, Sakura

1. Platz – Alexander Martson (D)

2. Platz – Jasmine Lin (TW)

3. Platz – Nicky Lee (TW)

Jury: Monique Klaver (NL), Corinne van Mourik (NL)

Gruppe/Category 2 Neocaridina davidi, übrige Farbformen wie Yellow Fire, Braun, Schwarz, Blau

1. Platz – Chi-Tai Lee (TW)

2. Platz – Jasemine Lin (TW)

3. Platz – Eric Wang (TW)

Jury: Mura Kilic (D), Rudolf Eggenberger (A)

Gruppe/Category 3 Caridina mariae, Tigergarnelen, alle Farbvarianten

1. Platz – Gerda Vogl (D)

2. Platz – Sascha Wittka (D)

3. Platz – Stev Kolditz (D)

Jury: Waldemar Kolecki (PL), Armin Piatkowski (PL)

Gruppe/Category 4 Caridina logemanni, Super Crystal Red und Super Crystal Black

1. Platz – Uwe Koch (D)

2. Platz – Alexander Martson (D)

3. Platz – Monique Klaver (NL)

Jury: Mathias Jesenko (A), Dilwyn Tng (TW)

Gruppe/Category 5 Caridina logemanni, Red Bee und Black Bee, alle Grade

1. Platz – Mario Potera (D)

2. Platz – Mario Potera (D)

3. Platz – Mathias Jesenko (A)

Jury: Henning Buck (D), Roland Lück (D)

Gruppe/Category 6 Blue Bolt, Red Bolt, Snowwhite, Bee Influenced Shadow mit Blauanteil

1. Platz – Arne Haarlammert (D)

2. Platz – Benjamin Dammin (D)

3. Platz – Christina Benneker (D)

Jury: Monique Klaver (NL), Corinne van Mourik (NL)

Gruppe/Category 7 Classic Shadows, wie full, lined, saddled, banded bzw. Wine Red, Red Ruby, Panda, King Kong, Extreme Ruby und Extreme King Kong

1. Platz – Michael Nadal (D)

2. Platz – Anita Engelmann (D)

3. Platz – Anita Engelmann (D)

Jury: Mathias Jesenko (A), Dilwyn Tng (TW)

Gruppe/Category 8 Tigerbienen- Influenced-Shadow-Zeichnungsvarianten, die ihren Ursprung in Tigergarnelen, Tigerbienen (TiBee) und/oder Taiwangarnelen (Shadow Bee) haben (Multistriped, Zebra, Spotted Head, Pinto)

1. Platz – Michael Nadal (D)

2. Platz – Christina Benneker (D)

3. Platz – Michael Nadal (D)

Jury: Henning Buck (D), Roland Lück (D)

Gruppe/Category 9 Bee Influenced Shadows, die vom Zeichnungsmuster her dem Bee Standard entsprechen (also Mosura, Hinomaru, usw.)

1. Platz – Yolung Su (TW)

2. Platz – Arne Haarlammert (D)

3. Platz – Jürgen Marquardsen (D)

Jury: Waldemar Kolecki (PL), Armin Piatkowski (PL)

Gruppe/Category 10 – FLUVAL Züchter-Innovationspreis Kreuzungen und Zeichnungsmutationen von Bienengarnelen (Bee Shrimp), Tigergarnele (Tiger Shrimp) sowie neue Farbvarianten aus der Shadow-Bee-Familie (z. B. Hulk, Skunk)

1. Platz – Yolung Su (TW)

2. Platz – Christina Bennecker (D)

3. Platz – Michael Elsner (D)

Jury: Roland Lück (D), Anry Mahlow, Fa. Hagen (D),

Sieger der EHEIM Publikumswahl: 

Yolung Su (Skyfish) aus Taiwan

Gesamtsieger – DENNERLE Shrimp King: 

Yolung Su (Skyfish) aus Taiwan

 

Eine Antwort schreiben