7. Internationale Garnelen Championat vom 13. bis 15. Februar 2015 auf der Heimtiermesse in Hannover: Die Gewinner 2015

7. Internationale Garnelen Championat vom 13. bis 15. Februar 2015 auf der Heimtiermesse in Hannover: Die Gewinner 2015:







Die Sieger des Garnelenchampionats 2015

Die Gewinner 2015
Hannover, 13. Februar 2015

Gruppe/Category 1
Neocaridina davidi, rote und orangefarbene Varianten wie Red Fire/Red
Cherry und Sakura
1. Platz – Nicky Lee (TW)
2. Platz – Nicky Lee (TW)
3. Platz – Andreas Klis (D)
Jury: Sebastian Prati (CH), Sebastian Johannsen (D)

Gruppe/Category 2
Neocaridina davidi, übrige Farbformen wie Yellow Fire, Braun, Schwarz,
Blau
1. Platz – Chi-Tai Lee (TW)
2. Platz – Nicky Lee (TW)
3. Platz – Garvin Borschewski (D)
Jury: Waldemar Kolecki (P), Roland Dabrowski (P)

Gruppe/Category 3
Neocaridina davidi, Rili aller Farbformen
1. Platz – Chi-Tai Lee (TW)
2. Platz – Andreas Klis (D)
3. Platz – Matthias Jesenko (A)
Jury: Roland Lück (D), Henning Buck (D)

Gruppe/Category 4
Tigergarnelen blau und schwarz
1. Platz – Matthias Jesenko (A)
2. Platz – Stev Kolditz (D)
3. Platz – Stev Kolditz (D)
Jury: Andrea Sassi (I), Dylwin Tng (TW)

Gruppe/Category 5
Super Crystal Red und Super Crystal Black
1. Platz – Monique Klaver (NL)
2. Platz – Sascha Wittka (D)
3. Platz – Marko Buschbeck (D)
Jury: Andrea Sassi (I), Dylwin Tng (TW)

Gruppe/Category 6
Red Bee und Black Bee, alle Grade
1. Platz – Marcus Hafermann (D)
2. Platz – Mario Portera (D)
3. Platz – Marcus Hafermann (D)
Jury: Andrea Sassi (I), Dylwin Tng (TW)

Gruppe/Category 7
Blue Bolt, Red Bolt, Snowwhite, Bee Influenced Shadow mit Blauanteil
1. Platz – Corine van Mourik (NL)
2. Platz – Corine van Mourik (NL)
3. Platz – Corine van Mourik (NL)
Jury: Waldemar Kolecki (P), Roland Dabrowski (P)

Gruppe/Category 8
Classic Shadows, wie full, lined, saddled, banded bzw. Wine Red, Red
Ruby, Panda, King Kong, Extreme Ruby und Extreme King Kong
1. Platz – Corine van Mourik (NL)
2. Platz – Karin Latos (D)
3. Platz – Corine van Mourik (NL)
Jury: Roland Lück (D), Henning Buck (D)

Gruppe/Category 9
Tigerbienen- Influenced-Shadow-Zeichnungsvarianten, die ihren
Ursprung in Tigergarnelen, Tigerbienen (TiBee) und/oder Taiwangarnelen
(Shadow Bee) haben (Multistriped, Zebra, Spotted Head, Pinto)
1. Platz – Michael Nadal (D)
2. Platz – Michael Nadal (D)
3. Platz – Christian Scherz (A)
Jury: Roland Lück (D), Henning Buck (D)

Gruppe/Category 10
Bee Influenced Shadows, die vom Zeichnungsmuster her dem Bee
Standard entsprechen (also Mosura, Hinomaru, usw.)
1. Platz – Corine van Mourik (NL)
2. Platz – Michael Nadal (D)
3. Platz – Corine van Mourik (NL)
Jury: Sebastian Prati (CH), Sebastian Johannsen (D)

Gruppe/Category 11 – FLUVAL Züchter-Innovationspreis
Neue Farb- und Zeichnungsmutationen von Bienengarnele (Bee
Shrimp), Tigergarnele (Tiger Shrimp) und deren Kreuzungen sowie neue
Farbvarianten aus der Shadow-Bee-Familie (z. B. Hulk)
1. Platz – Marcus Hafermann (D)
2. Platz – Tina Benneker (D)
3. Platz – Tina Benneker (D)
Jury: Anry Mahlow, Fa. Hagen (D), Friedrich Bitter (D), Lars Dwinger (D)

Sieger der EHEIM Publikumswahl:
Nicky Lee (TW) mit ihrem zweitplatzierten Satz in Gruppe 2. Von 222
abgegebenen Stimmen vielen 25 Stimmen auf diesen Wettbewerbssatz.

Gesamtsieger – DENNERLE Shrimp King:
Marcus Hafermann (D) mit seinem erstplatzierten Wettbewerbssatz in
Gruppe 11 wurde von der Jury zum Gesamtsieger gewählt.

Eine Antwort schreiben