6. Internationale Garnelen Championat vom 24. bis 26. Januar 2014 auf der Heimtiermesse in Hannover: Die Gewinner 2014

6. Internationale Garnelen Championat vom 24. bis 26. Januar 2014 auf der Heimtiermesse in Hannover: Die Gewinner 2014:







Die Sieger des Garnelenchampionats 2014

Die Gewinner 2014
Hannover, 25. Januar 2014

Gruppe/Category 1

Neocaridina davidi (rote und orangefarbene Varianten wie Red Fire/Red

Cherry und Sakura)

1. Platz – Michael Nadal (D)

2. Platz – Dilwyn Tng (TW)

3. Platz – Benjamin Forg (D)

Jury: Andrea Sassi (I), Cristian Ghia (I)

Gruppe/Category 2

Neocaridina davidi (übrige Farbformen wie Yellow Fire, Braun, Schwarz,

Blau, Rili)

1. Platz – Garvin Borschewski (D)

2. Platz – Chi-Tai Lee (TW)

3. Platz – Michael Nadal (D)

Jury: Dirk van Steenbrugge (B), Jürgen Gerhardt (D)

Gruppe/Category 3

Tigergarnelen OE (blaue, schwarze und rote Zuchtformen mit Orange

Eyes)

1. Platz – Jürgen Gerhardt (D)

2. Platz – Andrea Sassi (I)

3. Platz – Matthias Jesenko (A)

Jury: Waldemar Kolecki (P), Roland Dabrowski (P)

Gruppe/Category 4

Tigergarnelen (blaue, schwarze und rote Zuchtformen mit normaler

Augenfarbe)

1. Platz – Frank Schenk (D)

2. Platz – Kai Quante (D)

3. Plynatz – Kai Quante (D)

Jury: Dirk van Steenbrugge (B), Jürgen Gerhardt (D)

Gruppe/Category 5

Red Bee & Black Bee & Shadow Bee Familie „Mischlinge“ (Grade A bis

S)

1. Platz – Mariel Jolink (NL)

2. Platz – Dominik und Nadine Wagner (D)

3. Platz – Dilwyn Tng (TW)

Jury: Dirk van Steenbrugge (B), Jürgen Gerhardt (D)

Gruppe/Category 6

Red Bee & Black Bee & Shadow Bee Familie „Mischlinge“ (Grade SS

und höher)

1. Platz – Marcus Hafermann (D)

2. Platz – Mario Portera (D)

3. Platz – Dilwyn Tng (TW)

Jury: Carsten Logemann (D), Frank Logemann (D)

Gruppe/Category 7

Blue Bolt, Red Bolt & Snowwhite sowie alle blaugrünen Taiwan Bees

1. Platz – Christian Scherz (A)

2. Platz – Stefan Krüger (D)

3. Platz – Astrid Weber (D)

Jury: Andrea Sassi (I), Cristian Ghia (I)

Gruppe/Category 8

Taiwan Bee/Shadow Bee Familie rot und schwarz (von Wine Red über

Red Ruby und Panda bis King Kong)

1. Platz – Thomas Giblin (A)

2. Platz – Dennis Tersch (D)

3. Platz – Thomas Giblin (A)

Jury: Carsten Logemann (D), Frank Logemann (D)

Gruppe/Category 9

Kreuzungen der Formen „Pinto“, „TiBee“, „Fancy Tiger“, „Spotted“

1. Platz – Michael Nadal (D)

2. Platz – Mariel Jolink (NL)

3. Platz – Michael Nadal (D)

Jury: Waldemar Kolecki (P), Roland Dabrowski (P)

Gruppe/Category 10 – FLUVAL Züchter-Innovationspreis

neue Farb- und Zeichnungsmutationen von Bienengarnelen (Bee

Shrimp) und Tigergarnelen (Tiger Shrimp) sowie Kreuzungen

1. Platz – Marko Buschbeck (D)

2. Platz – Michael Nadal (D)

3. Platz – Marko Buschbeck (D)

Jury: Anry Zyrus, Fa. Hagen (D), Friedrich Bitter (D), Lars Dwinger (D)

Sieger der EHEIM Publikumswahl:

Michael Nadal mit seinen Tieren in Gruppe 10 (156)

Gesamtsieger – DENNERLE Shrimp King:

Michael Nadal mit seinem ersten Platz in Gruppe 9

Eine Antwort schreiben