4. Internationales Garnelen Championat 2012 vom 27. bis 29. Januar 2012 in Hannover: Die Gewinner 2012

4. Internationales Garnelen Championat 2012 vom 27. bis 29. Januar 2012 in Hannover: Die Gewinner 2012:







Die Sieger des Garnelenchampionats 2012

Die Gewinner 2012
Hannover, 29. Januar 2012

Gruppe 1
Neocaridina cf. heteropoda (rote Varianten wie Red Fire/Red Cherry und Sakura)

1. Platz – Frank Woltersdorf, Neustadt (D)
2. Platz –  Sascha Koschwitz, Porta Westfalica (D)
3. Platz –  Sven Dombrowski, Bremen (D)

Jury: Uwe Neumann (D) und Jürgen Gerhardt (D)

Gruppe 2
Neocaridina cf. heteropoda (übrige Farbformen wie Yellow Fire, Orange, Schwarz)

1. Platz – Michael Nadal, Wuppertal (D)
2. Platz – Stefan Peters, Bremen (D)
3. Platz – Andrea Gaudio, Lonate Pozzolo (I)

Jury: José Kienjet (NL) und Janne Johansson (S)

Gruppe 3
Tigergarnelen (rote und blaue Zuchtformen)

1. Platz – Andrea Gaudio, Lonate Pozzolo (I)
2. Platz – Michael Nadal, Wuppertal (D)
3. Platz – David Hoffmann, Romanswiller (F)

Jury: José Kienjet (NL) und Janne Johansson (S)

Gruppe 4
Tigergarnelen (Schwarz inklusive Schwarz Orange Eyes)

1. Platz – Karin Latos, Gerdau (D)
2. Platz – Alfred Meeder, Erfde (D)
3. Platz – Astrid Weber, Seelze (D)

Jury: Sebastian Prati (CH) und Christian Ghia (I)

Gruppe 5
Red & Black Bee & Shadow Bee Familie “Mischlinge” (Grade A bis S)

1. Platz – Marcel Wientges, Bad Hersfeld (D)
2. Platz – Alfred Meeder, Erfde (D)
3. Platz – Andreas Riebe, Verden (D)

Jury: David Hoffmann (F) und Carsten Kreie (D)

Gruppe 6
Red & Black Bee & Shadow Bee Familie “Mischlinge” (Grade SS und höher)

1. Platz – Bee Ragus Ishigaki Ebi, Beppu-City (J)
2. Platz – Christian Böhm, Fürstenwalde (D)
3. Platz – Christian Böhm, Fürstenwalde (D)

Jury: David Hoffmann (F) und Carsten Kreie (D)

Gruppe 7
Blue Bolt und Snowwhite

1. Platz – Astrid Weber, Seelze (D)
2. Platz – Jürgen Gerhardt, Cuxhaven (D)
3. Platz – Arek Karlinski, Bremen (D)

Jury: Sebastian Prati (CH) und Christian Ghia (I)

Gruppe 8
Taiwan Bees/Shadow Bee Familie rot und schwarz (von Wine Red über Red Ruby und Panda bis King Kong)

1. Platz – Jürgen Gerhardt, Cuxhaven (D)
2. Platz – Michael Nadal, Wuppertal (D)
3. Platz – Astrid Weber, Seelze (D)

Jury: José Kienjet (NL) und Janne Johansson (S)

Gruppe 9
Kreuzungen und neue Farbmutationen von Bienengarnelen (Bee Shrimp), Tigergarnelen (Tiger Shrimp) und Neocaridina cf. Heteropoda

1. Platz – Sascha Wittka, Rangsdorf (D)
2. Platz – Astrid Weber, Seelze (D)
3. Platz – Francesco Barba, Berlin (D)

Jury: Uwe Neumann (D) und Jürgen Gerhardt (D)

Gesamtsieger – Sascha Wittka mit dem 1. Platz in Gruppe 9

Sieger der Publikumswahl – Astrid Weber mit Becken Nr. 151 in Gruppe 9 mit 39 von 309 abgegebenen Stimmen.

Gewinner der zusätzlichen Verlosung:
Norbert Kilfot hat einen Einkaufsgutschein im Wert von € 100,- der Firma wasserflora.de gewonnen.
Christian Ghia hat einen Einkaufsgutschein im Wert von € 50,- der Firma wasserflora.de gewonnen.
Richard Rendler hat einen pH-Computer mit Elektrode “ProFlora pH-Control” von JBL gewonnen.
André Zarbrock hat einen “Christal Profi” Außenfilter von JBL gewonnen.
Monika Pöhler hat einen JBL Testkoffer gewonnen.

Eine Antwort schreiben